Последнее предупреждение
Новости Тулуна > Последнее предупреждение
Последнее предупреждениеМосква предупредила польские власти о последствиях запланированного в республике съезда чеченских сепаратистов
Польские власти не видят причин не пускать на территорию страны Ахмеда Закаева 15 сентября 2010, 09:51
Открывающийся в четверг в пригороде Варшавы так называемый Всемирный конгресс чеченского народа может оказаться «небезопасным» мероприятием. С предупреждением об этом выступили представители российских властей, призвавшие Польшу выдать находящегося в международном розыске участника съезда Ахмеда Закаева.
«Мы считаем подобные конгрессы небезопасными. Российская Федерация ведет сложную борьбу с международным терроризмом. Терроризм не может быть национальным, не может иметь религиозных оттенков», – так прокомментировал накануне российский посол в Польше Александр Алексеев открывающийся в четверг под Варшавой Всемирный конгресс чеченского народа.
«Надеемся, конгресс не навредит польской внешней политике»
Мероприятие, в котором должны принять участие около 200 чеченцев, включая находящегося в международном розыске экс-эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева, организуется без участия нынешнего руководства северокавказской республики, которое, по словам главы конгресса Дени Тепса, не имеет ничего общего с «представителями чеченской общины», сообщает Gazeta Wyborcza.
Главной декларируемой целью участников съезда является желание добиться «мобилизации международных организаций для сотрудничества при переговорах с Кремлем», который, по мнению организаторов, должен признать право чеченцев на «независимость и нормальную жизнь».
Одновременно с этим на конгрессе намереваются потребовать создания Международного трибунала по Чеченской Республике для осуждения совершенных «военных преступлений на Кавказе».
При этом сами представители сепаратистов, обвиняемые в России в терроризме, судя по всему, не выглядят в глазах организаторов виновными в каких-либо преступлениях.
Аналогичного мнения, видимо, придерживаются и польские власти, не планирующие препятствовать участию Закаева в означенном мероприятии. В МИД республики во всяком случае уже предупредили, что никаких правовых оснований для того, чтобы не пускать разыскиваемого Интерполом экс-эмиссара на территорию республики не существует.
Представитель польского внешнеполитического ведомства Марцин Босацки также подчеркнул, что его страна является демократическим государством и на ее территории проводилось и проводится множество подобных мероприятий.
Тем не менее МИД «не советовал» польским политикам принимать участие в конгрессе, так как его организатором является не признаваемое Варшавой «так называемое правительство Чеченской республики Ичкерия». «Мы будем пристально следить за конгрессом и надеемся, что он не завершится постулатами, которые навредят польской внешней политике. Например, не будет сформулирован постулат территориальной дезинтеграции России, с которой мы имеем добрососедские отношения», – приводит слова дипломата Regnum.
Отметим, что ранее официальный Грозный также заявлял о своих планах организовать в октябре этого года в республике Всемирный чеченский конгресс, который, по мнению властей, должен способствовать консолидации общества.
http://vz.ru/politics/2010/9/15/432646.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 15 2010 16:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Гуманный способ решения проблемы нахождения на улице животных без владельцев. Сегодня, в 14:59
- Зима, скорость, азарт! 14 февраля прошла «Лыжня России»! Сотни лыжников — от... Сегодня, в 12:20
- Сегодня ООО «Благоустройство» вновь очищает обочины дорог и тротуары от снега... Сегодня, в 12:00
- Межведомственный диалог к 10-летию отделения сопровождения семей с ОВЗ в Тулуне Сегодня, в 11:22
- Шесть лучших пианистов - победители межмуници.конкурса среди ДМШ и ДШИ в г. Саянске "Я виртуоз!" Сегодня, в 10:59
- 🎉ПОЗДРАВЛЯЕМ🎉 лауреатов международного конкурса пианистов "Моцарт XXI века" Сегодня, в 10:55
- 🔥Первенство ДЮСШ по боксу-это было круто🔥 Сегодня, в 10:43
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Будни мастера Сегодня, в 10:38
- Успехи учащихся ДХШ г. Тулуна на Всеросс. конкурсе детского АДТ «Дом хрустальный» Сегодня, в 10:22
- ТВ Тулун. Коллаж 12.02.2026 Сегодня, в 10:16
- ТВ Тулун. 11.02.2026 Сегодня, в 10:13
- Вместе мы – сила! Сегодня, в 10:04
Информационный сайт 